Zamioculcas

Zamioculcas

8,00 €Preço
Size

Nome científico: Zamioculcas zamiifolia

Nome popular: Zâmia

Origem: Africa

 

Sobre: Uma planta das mais fáceis de cuidar. Resistente, tolera a seca ocasional e não necessita de muita luz. Tem folhas lustrosas que crescem diretamente do solo. Como muitas plantas de interior, ela pode melhorar a qualidade do ar.

 

Animais e crianças: Considerada venenosa, portanto, mantenha longe de crianças e animais.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

            Limpar as folhas com um pano ou esponja humedecidos com água.

            Rega em excesso pode causar apodrecimento das raízes e morte da sua Zâmia.

            Regar apenas quando os 3 centímetros superiores do composto estiver completamente seco. Regar uma vez a cada 7-10 dias na primavera e no verão e uma vez a cada duas semanas no outono e inverno deve ser suficiente.

            Assegurar que o vaso tenha uma boa drenagem.

            Fertilizar com fertilizante líquido ( ¼ de fertiliante para ¾ de água) uma vez ao mês na primavera e no verão

            Quando necessário replante preferencialmente na primavera

  • Condições climáticas

           Prefere muita luz indireta mas também tolera pouca luz. Evitar sol directo.

            Temperatura: mínimo 18°C no inverno.

            Não é exigente com humidade.

  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'S'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 12 x 12 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 30-35 cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'S' ou maior

    TAMANHO 'M'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 15 x 15 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 35-40 cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'M' ou maior

    TAMANHO 'XL'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 19 x 19 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 70 cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XL' ou maior

    TAMANHO 'XXL'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 24 x 20 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 70-75cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XXL' ou maior
  • ENGLISH

    Botanical Name: Zamioculcas Zamiifolia

    Common Name: ZZ Plant

    Origin: Africa

     

    About: The easiest plant to take care of is frequently referred to as ‘the unkillable plant’. Sturdy, tolerates occasional drought and does not require much light. It has glossy leaves that grow directly from the soil. Like many indoor plants, it can improve air quality.

     

    Animals and children: considered poisonous, so keep away from children and animals.

     

    Care:

    • Clean the leaves with a cloth or sponge moistened with water.
    • Excessive watering can cause the root to rot and occasional death of your ZZ plant.
    • Only water when the upper 3cm of soil is completely dry. Watering once every 7-10 days in spring and summer and once every two weeks in autumn and winter should be enough.
    • Ensure that the container has a good drainage.
    • Fertilize with liquid fertilizer (¼ fertilizer to ¾ water) once a month in Spring and Summer.
    • When necessary replant, preferably in Spring.

     

    Climatic conditions:

    • Location: Prefers lots of indirect light but also tolerates low light. Avoid direct sunlight.
    • Temperature: Minimum 18°C in Winter.
    • It's not demanding with air humidity.

     

    VAT included.

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0