Xanadu

42,00 €Preço
Size

Nome científico: Thaumatophyllum xanadu

Nome popular: Filodendro xanadu

Origem: América do sul

 

Sobre: Nativo do Brasil, esta Araceae é um deleite tropical. Com os caules longos e elegantes e as folhas largas e pesadas, é fácil de cuidar e quanto mais maduro mais bonito fica. Uma curiosidade é que o xanadu era classificado até início de 2018 como um philodendron, tendo sido então ‘deslocado’ com outros filodendros para o (quase) impronunciável gênero thaumatophyllum.

 

Animais e crianças: Essas plantas são venenosas. Mantenha as plantas longe de crianças e animais de estimação e tenha cuidado ao manusear.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

            Limpe as folhas periodicamente com um pano ou esponja limpa e húmida.

            Aguardar os 3cm de terra superficial secar para regar novamente (enfiar o dedo ou um palito na terra).

     

  • Condições climáticas

            Muita luz natural indirecta. Exposição solar directa pode causar queimaduras nas folhas.

            Temperatura mínima de 13°C no inverno.

            Pouco exigente com humidade do ar mas ganha com a pulverização ocasional, com cuidado para não humidecer demais as folhas. Uma vez por semana nos dias mais secos deve ser suficiente.

  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'XL'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 21 cm (D)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 50-60cm
    • Diâmetro aproximado da planta: 50-60cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XXL' ou maior

    TAMANHO 'XXL'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 27 cm (D)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 60-70cm
    • Diâmetro aproximado da planta: 70-80cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XXL' ou maior
  • ENGLISH

    Botanical Name: Thaumatophyllum xanadu

    Common Name: Philodendron Xanadu

    Origin: South America

     

    About: native to Brazil, this Araceae is a tropical delight. With long and elegant stems and wide and heavy leaves, it’s an easy-care plant and the older it gets, the more beautiful it becomes. One curios thing about it is that this xanadu was classified as a Philodendron until early 2018, having then been re-classified as a Thaumatophyllum with a bunch of other species.

     

    Animals and children: these plants are poisonous. Keep plants away from children and pets and be careful when handling.

     

    Care:

    • Clean the sheets periodically with a clean, damp cloth or sponge.
    • Wait for the 3cm of surface earth to dry to water again (stick your finger or a toothpick on the ground).

     

    Climatic conditions:

    • Lots of indirect natural light. Direct sunlight exposure can cause burns on the leaves.
    • Temperature: minimum of 13°C in winter.
    • Undemanding with air humidity but gains with occasional spraying, carefully so not to over spray it. Once a week should be enough in dry season.

     

    VAT included.

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0