Strelitzia nicolai

Strelitzia nicolai

89,00 € Preço normal
66,75 €Preço promocional
Size

Nome científico: Strelitzia nicolai

Nome popular: Ave-do-paraíso gigante, Bananeira-selvagem

Origem: África

 

Sobre: Esta é uma planta de grande porte que pode atingir alturas superiores a seis metros quando plantadas em solo. As suas grandes e compridas folhas conferem um ar fresco e tropical ao ambiente e fazem lembrar as folhas das bananeiras, pelo que também há quem a chame bananeira gigante a esta espécie de estrelícia. As inflorescências demoram anos para acontecer e têm uma forma semelhante às das estrelícias reginae (aquelas mais conhecidas), mas as flores são brancas e a bráctea em forma de bico é preta. É uma planta muito rústica e é normal que as folhas se rasguem e que as suas extremidades apresentem-se levemente queimadas à medida em que as folhas envelhecem, devido ao nosso clima majoritariamente seco.

 

Animais e crianças: tóxica para animais e humanos

 

* A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO *

Os preços indicados já incluem IVA à taxa legal em vigor

  • REGA & FERTILIZAÇÃO

    • Limpe as folhas periodicamente com um pano ou esponja limpa e húmida.
    • Manter o solo com pouca humidade. A Strelitzia gosta de solos bem drenados. Se possível, usar água filtrada na rega.
    • Sugerimos, a princípio, 1 rega por semana.
    • Pulverizar com água regularmente.
    • Fertilizar semanalmente na Primavera com fertilizante líquido.
  • LUZ & HUMIDADE

    • Localização: sol pleno ou meia sombra.
    • Temperatura: Tolera as temperaturas baixas do inverno português e portanto pode ficar no exterior.
    • Humidade: não tem exigência específica
  • DIMENSÕES

    TAMANHO XXL

    • A planta XXL vem em vaso plástico de 24 x 24 cm (D x h)
    • A altura aproximada da planta XXL com o vaso é de 100-120 cm

    TAMANHO XXXL

    • A planta XXXL vem em vaso plástico de 42 x 40 cm (D x h)
    • A altura aproximada da planta XXXL com o vaso é de 250-300 cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XXXL' ou maiores
  • ENGLISH

    Botanical name: Strelitzia Nicolai

    Common name: Giant Bird-of-paradise, wild-banana tree
    Origin: Africa

    About: This is a large plant that can reach heights exceeding six meters when planted in soil. Its large and long leaves give a fresh and tropical air to the environment and remind the leaves of the banana trees, so there are also those who call it giant banana tree to this kind of
    Strelitzia. The inflorescences take years to happen and have a similar shape to those of the Strelitzias reginae (their famous little sister), only the flowers are white. It's a very rustic plant and it is usual to see its leaves with slightly dry, brown edges in Portugal's climate.


    Care:

    Keep soil low in moisture. Strelitzia likes well-drained soils. If possible, use filtered water in the watering. We suggest starting with watering once a week.
    Spray with water regularly (every other day)
    Clean the leaves with a damp sponge or cloth.
    Fertilizing weekly in spring with liquid fertilizer
     

    Climatic conditions:

    Location: Full sun or half shade.
    It can be brought outside but avoid windy areas as the leaves will tear apart.

    Pet and Children: toxic to animals and humans

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0