Sedum burrito

Sedum burrito

22,00 €Preço

Nome científico: Sedum burrito

Nome comum: cauda-de-burro, sedum-burrito

Nativo para: México

 

Sobre: ​​O Sedum burrito, também conhecido como cauda-de-burro, tem hastes que emergem da coroa da planta cobertas por pequenas folhas suculentas, verde-acinzentadas, que se sobrepõem como os pelos grossos na cauda de um burro. Durante a primavera-verão, crescem botões na ponta das hastes que ficam rosados ​​e florescem. O sedum-cauda-de-burro é muito frágil e as pequenas folhas caem com bastante facilidade. É resistente, tolerante ao sol e à seca, mas também se sai bem na sombra parcial.

 

Animais de estimação e crianças: O sedum não é tóxico.

 

* A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO *

O preço indicado já inclui o IVA à taxa legal em vigor *

  • REGA & FERTILIZAÇÃO

    • Rega: Leva pouca água e pode apodrecer se for regado com muita frequência. Regue quando o solo estiver completamente seco ao toque. Apesar de resistir a períodos de seca, o ideal é regar tão logo a terra seque completamente. Frequência estimada no verão: 2x/mês. Frequência estimada no inverno 1x/mês. MAS SEMPRE VERIFIQUE A TERRA.
    • Fertilização: Primavera e Verão são as temporadas de alimentação da planta com fertilizante para cactos e suculentas.
  • LUZ & HUMIDADE

    • Localização: Sol pleno ou meia-sombra (sítio com muita luz indireta ou que receba luz direta pela manhã e luz indireta à tarde)

    • Humidade: Prefere sítios mais secos e arejados.

    • Temperatura: Resiste a temperaturas mínimas de até 5ºC

  • DIMENSÕES

    TAMANHO 'M'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 14 x 12 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 20cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'M' ou maior
  • ENGLISH

    Botanical name: Sedum burrito
    Common name: donkey-tail, sedum-burrito
    Native to: Mexico

    About: Sedum burrito, also known as donkey's tail, has stems that emerge from the crown of the plant covered by small, grayish-green succulent leaves, which overlap like the thick hairs on a donkey's tail. During spring/summer, buds grow at the tip of the stems that turn pink and bloom. Donkey tail sedum is very fragile and the small leaves fall quite easily. It is resistant, tolerant to sun and drought, but it also does well in partial shade.

    Care:

    • Watering: It takes little water and can rot if watered too often. Water when the soil is completely dry at touch. Despite resisting periods of drought, idealy it should be watered as soon as the soil dries out completely. Estimated frequency in summer: 1x / week. Estimated frequency in winter 1x / month. BUT ALWAYS CHECK THE SOIL.
    • Fertilization: Spring and summer are the plant's feeding seasons with fertilizer for cacti and succulents.

    Climate conditions:

    • Location: Full sun or half-shade (place with lots of indirect light or that receives direct light in the morning and indirect light in the afternoon)
    • Humidity: Prefer dry and airy places.

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0