Scindapsus pictus 'argyraeus'

Scindapsus pictus 'argyraeus'

7,00 € Preço normal
5,50 €Preço promocional

Nome científico: Scindapsus pictus "Argyraeus"

Nome popular: Pothos, jibóia-prateada, hera-do-diabo, pothos-cetim

Origem: Oceania

 

Sobre: o ‘pothos’, é talvez uma das plantas mais versáteis quando se trata de plantas de baixa manutenção internas. Além de tornar o seu cantinho mais verde (neste caso, verde-prateado), o Pothos também vai trabalhar limpando seu ar de poluentes indesejáveis - é uma das 'air purifying plants'. Boa para cantos com baixa luminosidade e para ter no quarto.

 

Animais e Crianças: Considerada venenosa, portanto, mantenha longe de crianças e animais.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

As fotos representam o tamanho 'M'.

  • Cuidados

     

    • Sugerimos rega 1x semana. Evite correntes de ar e regue moderadamente, já que só tem de manter o solo húmido. Regue depois de verificar que os 3cm superiores do solo estão secos.
    • Vaporizar com água ocasionalmente.
    • Se crescer mais que o desejado, pode podá-la cortando as folhas e caules.
    • Fertilizar mensalmente ou bimensalmente com fertilizante líquido.

     

  • Condições climáticas

    • Localização: muita luz, sem ser directa, mas também pode colocá-la na semi-sombra. Se não tiver luz suficiente, no entanto, pode perder o desenho das folhas.
    • Temperatura/Humidade: A temperatura ideal para esta planta é entre 18 e 25 graus, nunca devendo estar abaixo dos 15ºC
  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'S'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 12 x 12 cm (D x h)
    • Altura da planta + vaso: 15-20cm (comrimento dos ramos de aproximadamente 20-25cm
    • Para vasos e cachepot no tamanho 'S' ou maior

     

    TAMANHO 'M' (para pendurar)

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 15 x 15 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 20cm (comprimento dos ramos de aproximadamente 25-30cm)
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'M' ou maior
  • ENGLISH

    Botanical name: Scindapsus pictus "Argyraeus"
    Common name: Devil´s Ivy, silver-pothos, cetin-pothos
    Native to: Oceania

    About:  this is perhaps one of the most versatile plants when it comes to low maintenance indoor plants. In addition to making your house greener (or silver-greener), this Pothos will also work by wiping your air from undesirable pollutants. 

    Care:

    • Avoid air currents and drizzle moderately, as you only have to keep the soil moist. Drizzle after checking that the upper 3cm of the ground are dry.
    • Vaporize with water occasionally.
    • If you grow more than you want, you can Pruning it by cutting the leaves and stems.
    • Fertilizing monthly or bimenally with liquid fertilizer.

    Climatic conditions:

    • Location: A lot of light without being direct. You can also put it in the Semi-sombra, but if you don't have enough light, you can lose the drawing of the leaves.
    • Temperature/Humidity: The ideal temperature for this plant is between 18 and 25 degrees, should never be below 15 º C
       

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0