Peperomia obtusifolia S

Peperomia obtusifolia S

10,00 €Preço
Size

Nome popular: Peperomia, Planta de borracha bebê

Nome científico: Peperomia Obtusifolia

Origem: Flórida (EUA), México e Caribe.

 

Sobre: Peperomia obtusifolia é uma espécie de planta de florescência na família Piperaceae. É um evergreen (Sempre-viva - é uma planta que tem folhas durante todo o ano, sempre verdes), perene, que cresce a 25 cm de altura e largura, com folhas coriáceas em concha e picos estreitos de flores brancas até 12cm de comprimento. O epíteto específico obtusifolia significa "sem corte de folhas".

 

Animal de estimação e crianças: eles são não-tóxicos para animais ou pessoas.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

    • Limpe as folhas periodicamente com um pano ou esponja limpa e húmida.
    • Regar 1x a cada 10-14 dias no Verão.

    • Regar somente quando é claramente necessário e de forma muito restritiva. Deixe o composto do solo secar quase completamente entre as regas. Quantidade de água excessiva mesmo por curtos períodos irá resultar em perda considerável da folha e pode até trazer estrago completo das plantas.

    • As folhas grossas e carnudas dessas plantas resistem a curtos períodos de seca. Se a qualquer momento perceber as folhas estranhamente transparente, isso provavelmente indica que a planta precisa de água.

    • Pulverize as folhas com água regularmente para manter a humidade do ar.

    • Fertilize uma vez no Outono e uma vez na Primavera com fertilizante líquido diluído a ½.

  • Condições climáticas

    • Colocar à sombra do sol quente durante os meses mais ensolarados. Essas plantas devem ser colocados muito perto de uma janela iluminada, especialmente no inverno.
    • Temperatura: Mesmo quando não está em crescimento ativo, devem ter uma temperatura de pelo menos 13°C.

     

  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'S'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 10 x 10 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 15cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'S' ou maior
  • ENGLISH

    Common name: Peperomia, baby rubber plant

    Botanical Name: Peperomia Obtusifolia

    Native to: Florida (USA), Mexico and the Caribbean.

     

    • About: Peperomia obtusifolia (Baby rubber Plant) is a species of flowering plant in the Piperaceae family. It is an evergreen (always-live-is a plant that has leaves throughout the year, always green), Perennial, Growing at 25 cm of height and width, with shell coriaceous leaves and narrow peaks of white flowers up to 12cm in length. The specific epithet obtusifolia means "no leaf cut".
    • Pets and children: they are non-toxic to animals or people.
    •  1x watering every 10-14 days in summer.
    • Water only when it is clearly necessary and in a very restrictive way. Let The soil compound dry almost completely between the streams. Excessive amount of water even for short periods will result in considerable leaf loss and may even bring complete plant damage.
    • The thick and fleshy leaves of these plants resistIn To short periods of drought. If at any time perceiving the strangely transparent leaves, this probably indicates that the plant needs water.
    • Spray the leaves with water regularly to keep moisture from the air.
    • Fertilize once in the Fall and once in the Spring with liquid fertilizer diluted to ½.
    • Climatic conditions: Put in the shade of the warm sun during the warmest months. These plants should be placed very close to a lighted window, especially in winter.
    • Temperature: Even when not in active growth, they must have a temperature of at least 13 ° C.
    • VAT included
    • Peperomia comes in a 12x10cm plastic container

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0