Chamaedorea elegans

6,00 €Preço
Size

Nome popular: palmeira Chamaedórea

Nome científico: Chamaedorea elegans

Origem: México, Guatemala e Belize.

 

Sobre: A Chamaedórea é uma das mais procuradas palmeiras para cultivo indoor. As razões para isso: ela prospera com facilidade em nossas casas ou locais de trabalho e é também uma das palmeiras mais baratas que você pode comprar. Também é eficaz para melhorar a qualidade do ar, segundo a lista elaborada pela NASA das ‘50 plantas internas que limpam o ar’.

Animal de estimação e crianças: como muitas palmeiras, a Chamaedórea não é venenosa para animais ou pessoas.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inlcui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

    • Você nunca deve "podar" ramos verdes saudáveis, porque eles têm apenas um ponto de crescimento, que se removido vai parar o crescimento da sua planta. Os ramos mais baixos morrerão naturalmente e você deve cortá-los fora para manter a aparência da planta sempre bonita.
    • Como a maioria das plantas de interiores, rega de menos é melhor do que excesso de água. Aguarde até que a superfície do solo tenha secado para regar novamente.
    • Aplicar fertilizante líquido uma vez a cada dois meses é suficiente para alimentar sua palmeira.
  • Condições climáticas

    • O sítio perfeito para a sua Chamaedórea deve ter muita luz e um pouco de sol pela manhã ou ao final da tarde.
    • Temperatura: mantenha entre 20º a 27º, embora tolere temperaturas mais baixas de até 10º C.
    • Humidade: estas palmeiras não são exigentes em relação à humidade do ar para que prosperem. Portanto, dão-se bem em ambientes secos ou húmidos.
  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'XS'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 9 x 9 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 30-35cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XS' ou maior

    TAMANHO 'L'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 17 x 17 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 50-60cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'L' ou maior

    TAMANHO 'XL'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 21 x 21 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 585-90cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'XL' ou maior
  • ENGLISH

    Common name: parlour palm

    Botanical name: Chamaedorea elegans

    Native to: Mexico, Guatemala and Belize.

     

    • About: The Parlour Palm is one of the most sought after indoor palms around today. The reasons for this couldn't be more straight forward - It thrives in our homes and workplaces where other species may struggle and it's also one of the cheapest palms you can buy. It is also an effective air quality improver and made it on to NASA's list of 50 Indoor plants that clean the air.
    • Care tips: You must never "prune" or cut off healthy green fronds because they've only one point of growth, which if removed will stop growth on that part dead in its tracks. Lower fronds will naturally die and brown over time though and you should cut them off to maintain the overall attractive appearance.
    • Placing: The perfect spot for your Parlour Palm should be bright with a little sun in early morning or late afternoon.
    • Temperature and humidity: keep it between 20º to 27º, although it tolerates temperature as low as 10 C. These palms are not demanding as regards to humidity so they’ll thrive well in either dry or humid environments.
    • Watering and feeding: like most indoor houseplants, underwatering it is better than overwatering. Water well then wait until the surface of the soil has dried out, at which point water well again. A general feed with liquid fertilizer once every couple of months will be enough.
    • Pet and Children: Like many palms, the Parlour Palm is not poisonous to pets or people.
    • VAT included.

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0