Blechnun gibbun S

Blechnun gibbun S

10,00 €Preço
Size

Nome popular: samambaia ‘silver lady’, feto ‘silver lady’

Nome científico: Blechnun gibbun

Origem: Fiji e ilhas do Pacífico

 

Sobre: é um feto que forma uma roseta limpa e simétrica de ramos de até 36 polegadas de comprimento e 12 polegadas de largura, que eventualmente coroa um tronco preto de até 36 polegadas de altura. As numerosas folhas de cada ramo são de um verde brilhante e ligeiramente caídas. Este feto é apropriado para crescer dentro de casa ou ao ar livre.

Animal de estimação e crianças: como muitas samambaias, esta planta não é venenosa para animais de estimação ou pessoas.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

    • Regar com água filtrada ou de chuva pois estas samambaias não toleram presença de Cal.
    • Regar com frequência para que o composto esteja sempre húmido, mas nunca encharcado.
    • Alimentar com fertilizante líquido durante a primavera e verão (época do crescimento ativo da planta).
  • Condições climáticas

    • Colocar em local com bastante luz mas sem incidência de sol direto.
    • Estas samambaias crescem vigorosamente em ambientes quentes.
    • Resistem ao ar seco mas preferem receber o máximo de humidade possível durante o período de crescimento ativo.
    • Sugerimos colocar em bandejas com argila expandida húmidecidas com água ao longo dos meses mais quentes.
    • Manter em temperaturas entre 15ºC e 24°C.
  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'S'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 11 x 10 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 30cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'S' ou maior
  • ENGLISH

    Common name: Silver Lady fern, Dwarf tree fern

    Botanical name: Blechnun gibbun

    Native to: Fiji and the Pacific Islands

     

    • About: Silver Lady is a small tree fern. It forms a neat, symmetrical rosette of fronds up to 36 inches long and 12 inches wide, which eventually crowns a scaly, black trunk up to 36 inches tall. The numerous leaflets of each frond are shiny green and slightly drooping. There are several forms distinguished by having either narrower, wider or more pointed leaflets. Blechnum gibbum have both sterile and spore-bearing fronds. This fern is suitable for growing either indoors or outdoors.
    • Placing: Bright light, but without any direct strong direct sunlight is the most suitable spot.
    • Temperature and humidity: These ferns grow vigorously in warm rooms. Tough tolerant of dry air, the plants should be given as much humidity as possible during the active growth period from mid-spring to late fall. Stand pots on trays of moist pebbles throughout the warmer months. Temperatures between 15ºC - 24°C.
    • Watering and feeding: Water actively growing ferns plentifully, with filtered or rainwater preferably as these ferns don’t tolerate lime, and as often as necessary to keep the mixture thoroughly moist, but never allow the pot to stand in water. One or two applications of half-strength liquid fertiliser during the active growth period will suffice.
    • Pet and Children: Like many ferns, this is not poisonous to pets or people.
    • VAT included

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0