Adiantum genus S

8,00 €Preço
Size

Nome popular: Avenca

Nome científico: Adiantum genus

 

Sobre: O gênero Adiantum refere-se a cerca de 200 espécies diferentes que crescem em todo o mundo, da Nova Zelândia aos Andes. Muitas variedades são especialmente adequadas para o crescimento em paredes rochosas em torno de cachoeiras, onde a infiltração de água e umidade do ar as impede de secar. Essas delicadas plantas são bastante exigentes com as suas condições de crescimento, mas desde que se observe as suas necessidades, este feto irá recompensá-lo com uma linda folhagem.

Animal de estimação e crianças: como a maioria dos fetos, eles são não-tóxicos para animais ou pessoas.

 

A PLANTA VEM EM VASO PLÁSTICO.

O preço acima já inclui IVA à taxa em vigor.

  • Cuidados

    • Regularmente aparar folhas mortas ao nível do solo.
    • Manter o composto húmido, regando com água morna e filtrada.
    • Não permita que o solo seque. Regar pouco e frequentemente é uma boa abordagem.
    • Pulverize as folhas com água regularmente para manter a humidade do ar.
    • Fertilize mensalmente durante todo o ano com um fertilizante líquido adequado.
  • Condições climáticas

    • O sol direto conduzirá ao ressecamento, mas pouca luz causará folhas amareladas. O sítio ideal recebe luz sol indireta pela manhã ou tarde.
    • Temperatura: Mantenha a temperatura idealmente entre 16-21° c.
    • Humidade: Esses fetos não toleram o ar seco. Você pode tentar atingir a humidade ideal mantendo-a no banheiro perto de um chuveiro, pulverizando-a regularmente ou colocando-a em um bandeja com argila expandida e água.
  • Tamanho do vaso

    TAMANHO 'S'

    • Dimensões aproximadas do vaso plástico: 11 x 10 cm (D x h)
    • Altura aproximada da planta + vaso: 25cm
    • Para vasos e cachepots no tamanho 'S' ou maior
  • ENGLISH

    Common name: Maidenhair Fern

    Botanical name: Adiantum genus

     

    • About: Adiantum genus refer to about 200 different species that grow around the world, everywhere from New Zealand to the Andes. Many varieties are especially suited to growing on rock walls around waterfalls, where the water seepage and moisture in the air keeps them from drying out. These delicate, lacy beauties are quite picky when it comes to their growing conditions so as long as you know that there's no fooling around when it comes to meeting its needs, this fern will reward you with gorgeous foliage.

     

    • Care tips: Regularly trim dead leaves and fronds away at soil level.
    • Placing: Direct sun will lead to scorching, but too little light will cause poor growth and yellowing fronds. Ideal place is a location that gets indirect morning or afternoon sun, such as a northern window, with no drafts.
    • Temperature and Humidity:  Keep temperature ideally between 16-21°C. Maidenhair ferns can't tolerate dry air. So if your home is dry, you can try to provide the right amount of humidity by keeping it in the bathroom near a shower, giving it a regular misting or placing it on a water-filled pebble tray.
    • Watering and feeding: Keep the compost moist with warm water. Do not allow the soil to dry out. Little and often is a good approach. A regular misting is also recommended. Fertilize monthly year-round with a half-strength liquid fertilizer. 
    • Pet and Children: like most ferns, they're non-toxic to pets or children.
    • VAT included

© 2018 by superbotânica

  • Instagram - Cinza Círculo
  • Pinterest - círculo cinza
  • Facebook - círculo cinza

If you want to be the first to hear about all the good news, workshops & plant care tips, subscribe to our newsletter.

0